Американский стиль в строительстве деревянных домов: конструктивные особенности зданий, разнообразие проектов

Американский стиль в строительстве деревянных домов

Современный дом в американском стиле – это яркое архитектурное сооружение с функциональной планировкой и индивидуальным интерьером.

В 18 веке 85% населения североамериканских колоний состояло из белых британцев и ирландцев. Национальные традиции народов стали определяющим фактором в оформлении жилых построек. Дополнительные коррективы внесла окружающая действительность, что послужило началом зарождения американского стиля строительства. В первых постройках просматривались черты кантри. Современный дом в американском стиле – это яркое архитектурное сооружение с функциональной планировкой и индивидуальным интерьером.

Конструктивные особенности и планировка американского дома

Конструктивные особенности и планировка американского дома

Практичность американцев отразилась в оформлении архитектуры. Типичный дом просто выглядит снаружи, удобен внутри. Для частной жилой постройки характерны индивидуальные конструктивные особенности:

  • Здание симметричной формы с одним или двумя этажами на низком цоколе.
  • Придомовой участок разбит на функциональные зоны. Возле парадного входа газон или огромная клумба.
  • Дом дополнен просторной верандой, широкой террасой или крыльцом. Под одной крышей большинством проектов предусмотрен гараж.
  • Лаконичный экстерьер сформирован ровными линиями. Для отделки использованы натуральные материалы светлых оттенков. В приоритете дерево, камень, но допускается штукатурка и панели.
  • Окон максимально возможное количество на фасаде. По правилам стиля проемы выполнены арочной формой, оснащены ставнями.
  • Кроме парадной входной группы, с тыльной стороны предусмотрен 1 или 2 дополнительных выхода.
  • Скатной крыше придана ассиметричная форма.

Когда два полноценных уровня много, а одного этажа мало, предпочтение отдают мансарде с балконами и панорамным остеклением.

Особенности планировки

В американском доме по устоявшимся канонам каждому члену семьи отводят достаточно свободного пространства. Простор здесь на первом месте, когда решается вопрос размера комнат. У каждого человека имеется своя спальня.

По правилам стиля первый этаж занят кухней, прихожей, столовой и санузлом. Если места достаточно, обустраивают кабинет, спортивный зал, гостевую спальню. Второй уровень отводят под спальни членов семьи и гардеробную. Желательно наличие дополнительного санузла.

Первый этаж опоясан просторной террасой с зоной отдыха для детей и взрослых. В отдельных проектах она заменена верандой с плетеной садовой мебелью. Гараж может примыкать к дому или стоять отдельно. Во втором варианте соединение главной и второстепенной постройки выполнено крытой галереей.

Оформление фасада и внутреннего интерьера

Для строительства могут использоваться все существующие стройматериалы, но чаще проекты домов в американском стиле реализуются с использованием дерева. Отделка фасада выполняется светлой штукатуркой, панелями, сайдингом, клинкерным кирпичом. Спросом пользуется натуральный блок-хаус из дерева.

Интерьер оформлен с максимальным сохранением внутреннего пространства. Кухня от гостиной с большим камином отделена барной стойкой. Для почитателей американского ретро предлагается однотонное цветовое оформление. Комбинируют белый, коричневый, зеленый, серый цвет. Любителям яркого кантри понравятся обои с цветочными орнаментами, узорчатая мебель. Приятный для ног пол сделан из паркета или доски.

Разновидности проектов, строительство под ключ

Для строительства мансарды, двухэтажного или одноэтажного дома в американском стиле по каркасной технологии у компании BAVURA разработаны десятки проектов. Основной чертой каждого варианта выступает свободная планировка. Наличие низкого фундамента не исключает создание цокольного этажа. В американском доме предусмотрен глубокий подвал.

Заказчику предоставляется выбор проекта дома с яркими чертами американского стиля:

  • ранчо с одним этажом;
  • саутвестерн в ковбойских традициях;
  • колониальный испанский дом под штукатуркой;
  • дом ремесленника крафтсман с низкой сложноскатной крышей.

Строительство под ключ американского дома включает работы – от разработки участка, до сдачи готового объекта в эксплуатацию заказчику. По требованию клиента проектировщики компании BAVURA подкорректируют типовой проект. Перед подписанием договора согласуют смету для получения экономии на стройматериалах не в ущерб качеству строительства.

09 Мая / 23
392
Поделиться
Проекты домов из бруса
Блог
12 Сентября / 23
Использовать материнский капитал на строительство дома из клееного бруса – экономически выгодный и быстрый вариант для молодой семьи стать владельцем ...
Строительство деревянных домов
Блог
12 Сентября / 23
Использовать материнский капитал на строительство дома из клееного бруса – экономически выгодный и быстрый вариант для молодой семьи стать владельцем ...