Перегородки в частном доме

Перегородки в частном доме

Конструкции помогают разделить помещение на несколько отдельных комнат.

Перегородками называются стены, не выполняющие несущие функции. Конструкции помогают разделить помещение на несколько отдельных комнат. Количеством перегородок формируют интерьер деревянного дома, а место их установки определяют на этапе планировки. В типовых проектах компании BAVURA предусмотрено расположение межкомнатных стенок. По желанию заказчика место их установки проектировщики могут подкорректировать, что дает возможность сделать планировку более удобной.

 Интерьер деревянного дома

Требования к перегородкам в частном доме

Межкомнатные стенки опираются на пол первого этажа или межэтажного перекрытия. К показателям прочности предъявляются менее жесткие требования, так как конструкции не несут нагрузки. Однако перегородка в деревянном доме должна соответствовать следующим параметрам:

  • минимальный вес для снижения нагрузки на перекрытие;
  • минимальная толщина для экономии внутреннего пространства помещения;
  • максимальная прочность, когда предполагается навешивать мебель, бытовую технику;
  • высокие звукоизолирующие свойства;
  • максимальная влагостойкость для стенок в комнатах с повышенной влажностью;
  • высокая степень пожаробезопасности.

Когда внутри перегородки предполагается спрятать элементы инженерных сетей, необходимо предусмотреть для них дополнительное пространство.

Виды межкомнатных перегородок

Когда планируется строительство дома из бруса или бревна, в проекте уже заложены перегородки. Выполнены они из родственных материалов, которые были использованы при возведении стен.

Однако существуют другие виды перегородок, отличающиеся эксплуатационными характеристиками:

  1. Кирпичные. Наиболее прочные стенки, но тяжелые. Нужен точный расчет нагрузок на межэтажное перекрытие и основание первого этажа.
  2. Керамзитобетонные. Характеристики по большинству параметров соответствуют кирпичным стенкам.
  3. Газоблочные. Легкие конструкции с высокими свойствами звукоизоляции.
  4. Каркасные. Обшивкой каркаса служат листовые материалы. При строительстве дома из бревна или бруса, легкие каркасные стенки считаются экономически выгодным сооружением.
  5. Брусовые, бревенчатые. Перегородки обычно подбирают в соответствие материала, использованного для возведения несущих, самонесущих и опорных стен.
  6. Стеклянные. Особый вид стенок, используемых для разделения помещения на отдельные комнаты с созданием оптических эффектов.

Перегородкой послужит конструкция из гипсокартона, поликарбоната, СИП панелей. Тип разделяющей стенки подбирают с учетом эстетики, функциональности и финансовых возможностей.

Перегородки в доме

Как сделать межкомнатные перегородки в доме, какие нюансы нужно учесть

Плотность перегородок не должна превышать аналогичные параметры, характерные для несущих стен. Недопустимо увеличение их массы относительно общего веса здания. Древесина относится к легким стеновым материалам, поэтому межкомнатные перегородки в деревянном доме неразумно возводить из кирпича, блоков.

Разделяющие стенки целесообразно сделать следующего типа:

  • Из бруса или бревна. Прочные конструкции позволяют навешивать мебель, бытовую технику. Древесина обладает высокими звукоизолирующими свойствами. Дополнительная изоляция и усиление не требуется. Предусматривают только канал, когда надо проложить электропроводку. Технология изготовления перегородок в доме из бруса или бревна аналогична методике монтажа основных стен. Сборка идет синхронно или после усадки коробки здания. Второй вариант практикуют, когда используют пиломатериал с разной степенью влажности.
  • Каркасная конструкция. Сборка начинается с рамки. Перемычки ставят для ее усиления, возможности навешивания в будущем предметов мебели, бытовой техники. Инженерные коммуникации прокладывают внутри каркаса. Пустоты заполняют минватой, исполняющей роль звукоизоляции. Обшивают каркас гипсокартоном, фанерой, древесностружечными плитами, доской.

Если на перегородке предполагается повесить осветительные приборы, возле точки крепления выводят провод.

Устанавливать межкомнатные стены в деревянном доме можно на этапе отделки. Монтаж перегородки из бруса или бревна оптимально доверить профессионалам, чтобы ее не «повело». Каркасную конструкцию несложно сделать самостоятельно.

01 Августа / 22
711
Поделиться
Проекты домов из бруса
Блог
12 Сентября / 23
Использовать материнский капитал на строительство дома из клееного бруса – экономически выгодный и быстрый вариант для молодой семьи стать владельцем ...
Строительство деревянных домов
Блог
12 Сентября / 23
Использовать материнский капитал на строительство дома из клееного бруса – экономически выгодный и быстрый вариант для молодой семьи стать владельцем ...