Процесс возведения деревянного дома Тимбер Фрейм: от проектирования до строительства под ключ

Процесс возведения деревянного дома Тимбер Фрейм

Принимая заказ на строительство Тимбер Фрейм под ключ, проектировщики и строители компании BAVURA стараются сохранить традиционные черты деревянного дома, придав ему яркий формат.

Стремительно развивается строительство домов Тимбер Фрейм в коттеджных поселках, на загородных и дачных участках. Современная технология деревянного домостроения основана на создании прочного брусового каркаса с последующим заполнением конструкции легкими материалами. Принимая заказ на строительство Тимбер Фрейм под ключ, проектировщики и строители компании BAVURA стараются сохранить традиционные черты деревянного дома, придав ему яркий формат.

Особенности проектировки Тимбер Фрейм

Особенности проектировки Тимбер Фрейм

В переводе с английского языка название строительной технологии читается как «брусовой каркас». Основой служит конструкция из бруса крупного сечения, принимающая на себя всю нагрузку здания. Отличительной чертой считается отсутствие металлических крепежей. Детали каркаса соединяют нагелями из дерева. Важна плотность и точность соединений. Чтобы получить прочную конструкцию, проектировкой занимаются специалисты, досконально знающие технологию Тимбер Фрейм.

По стоимости проекты Timber Frame недешевые. Цена зависит от сложности реализации идеи. Технологию строительства часто называют модульной. Трактовка не совсем верная, но имеет место. Под модульностью подразумевается сборка здания из отдельных готовых блоков. Дом Тимбер Фрейм собирают из отдельных частей каркаса в одну конструкцию, а полученный скелет потом уже обшивают стенами и кровлей.

Полностью модульным сооружение нельзя назвать, но его можно возводить по частям. Со временем владелец недвижимости имеет возможность заказать достроить к дому нужное количество блоков для расширения жилого пространства. Особенности проектировки заключаются именно в правильной разработке конструкции каркаса. Что касается самих проектов, то они разнообразны под запросы клиентов. Можно построить дом с 1 или 2 этажами, смежными и отдельными комнатами.

Фундамент для Тимбер Фрейм

Фундамент для Тимбер Фрейм

Каркасный дом легкий, но нужно учесть материалы заполнения стен. Для расчета фундамента проектировщики определяют действующие на него нагрузки от здания. Учитывают свойства грунта на участке, рельеф, глубину подземных вод, наличие или отсутствие подвального помещения.

Поставить дом Timber Frame можно на свайный, ленточный и плитный фундамент. Тип несущего основания индивидуально подбирают под определенный проект.

Этапы строительства дома

Этапы строительства дома

Под параметры участка архитекторы подбирают типовой или разрабатывают авторский проект. С учетом проектной документации строители размечают на стройплощадке пятно застройки, обустраивают фундамент.

Последующие этапы строительства Тимбер Фрейм дома:

  1. Брусовой каркас изготавливают на деревообрабатывающем производстве, доставляют на стройплощадку в разобранном виде.
  2. На месте строительства элементы из бруса соединяют деревянными нагелями в крупные блоки, ставят при помощи крана на фундамент.
  3. Когда все блоки каркаса будут установлены и соединены в единую конструкцию, приступают к обшивке стен. Используют СИП-панели, пенополиуретан, минвату, систему «двойного бруса» с засыпкой утеплителя и другие варианты.
  4. Кровлю обустраивают чаще битумной, натуральной или металлической черепицей. Подходит профлист, фальцевый и сегментный металлопрокат.
  5. Остекление выполняют большими окнами. Популярна установка витражных конструкций.

Если наполнение стен сделано не пропускаемыми воздух материалами, в доме монтируют вентиляционную систему, чтобы избежать эффекта термоса. В сезонном и дачном сооружении источником обогрева служит камин. Дымоход выведен через фронтон или конек крыши. В доме для круглогодичного проживания камина недостаточно для обогрева. Проектом дополнительно предусмотрено автономное отопление или подключение к централизованной инженерной сети.

14 Марта / 23
517
Поделиться
Проекты домов из бруса
Блог
12 Сентября / 23
Использовать материнский капитал на строительство дома из клееного бруса – экономически выгодный и быстрый вариант для молодой семьи стать владельцем ...
Строительство деревянных домов
Блог
12 Сентября / 23
Использовать материнский капитал на строительство дома из клееного бруса – экономически выгодный и быстрый вариант для молодой семьи стать владельцем ...