Стоимость строительства деревянного банного комплекса: факторы, которые следует учитывать

Стоимость строительства деревянного банного комплекса

Технология деревянного домостроения актуальна для бизнеса, когда надо построить объекты коммерческого направления. Современные банные комплексы возводят из пиломатериалов по принципу строительства жилых сооружений.

Технология деревянного домостроения актуальна для бизнеса, когда надо построить объекты коммерческого направления. Современные банные комплексы возводят из пиломатериалов по принципу строительства жилых сооружений. Отличаются масштабы работ и проекты, что сказывается на конечной стоимости объекта. Какова выйдет цена банного комплекса из бревна или бруса, зависит от многих факторов ценообразования.

Коммерческое назначение объекта

Коммерческое назначение объекта – один из важных факторов ценообразования

Коммерческий и частный объект может иметь одинаковый вид, размер этажность, но различаться стоимостью. Почему так – объясняется особенностями эксплуатации. Домашнюю баню семья посещает пару раз в неделю. Иногда приезжают гости или приходят попариться друзья, но от этого нагрузка не сильно повышается на деревянную постройку.

Коммерческую баню за день посещают десятки и сотни людей. Эксплуатационные нагрузки увеличиваются за счет большего количества использования воды, нагрева и охлаждения помещения. Дерево реагирует на влажность и температурные перепады. Чтобы защитить сруб от гниения и растрескивания, проектом предусматривают усиленную гидроизоляцию, профессиональную вентиляционную систему. Для строительства используют сорта древесины, более устойчивые к влаге и температурным перепадам. Каждый нюанс сказывается на конечной стоимости объекта.

Важным фактором ценообразования считается комфорт. Если сравнить проекты и цены СПА комплексов из бревна коммерческого назначения и домашних бань – разница ощутимая. Дома для комфортных процедур достаточно парилки, душевой и комнаты отдыха. В коммерческом банном комплексе организовывают СПА салон, бассейн, бильярдную и другие привилегии. С увеличением элементов комфорта повышается цена объекта.

Факторы ценообразования домашнего банного комплекса

Факторы ценообразования домашнего банного комплекса

Домашняя баня обходится дешевле коммерческого объекта, но конечная стоимость также зависит от факторов ценообразования. Когда заказчик обращается с вопросом, сколько стоит построить дом отдыха из бревна или бруса, менеджеры компании BAVURA для составления предварительной сметы выясняют основные нюансы:

  1. Размер участка под баню. Площадь и форма земельного надела накладывает ограничение на габариты постройки. Если одноэтажной бани мало, расширение комплекса для отдыха выполняется возведением второго этажа.
  2. Предполагаемое количество гостей. На каждого посетителя домашней бани отводят от 1 до 2 м2 свободной площади, что зависит от телосложения людей. Чем больше гостей одновременно будут париться, тем габаритнее потребуется комплекс.
  3. Стиль и технология строительства. Баню можно оформить в деревенском, русском, современном и другом стиле. Технологию строительства выбрать фахверк, шале, Timber Frame. По сложности стилистического оформления и возведения банного комплекса определяется цена. Дорогие в реализации проекты ручной рубки и Post&Beam с использованием бревна диаметром больше 400 мм.

Чем сложнее реализация проекта, тем дороже обходится заказчику дом отдыха.

Важный фактор ценообразования – тип используемого пиломатериала. Банный комплекс можно строить из бревна и бруса. Для постройки важна экологичность, чтобы во время принятия водных процедур человек в непринужденной атмосфере смог расслабиться, отдохнуть от города. Со старой русской баней ассоциируется сруб, поэтому новые комплексы чаще предпочитают строить из бревна.

Для личного пользования дешевле возводить банные постройки из ОЦБ. Можно купить готовый домокомплект или заказать, чтобы специалисты построили под ключ.

Владельцы бизнеса часто заказывают строительство коммерческих объектов из бревна ручной рубки. Технология дорогая, но позволяет отобразить все достоинства настоящего сруба.

15 Марта / 23
353
Поделиться
Проекты домов из бруса
Блог
12 Сентября / 23
Использовать материнский капитал на строительство дома из клееного бруса – экономически выгодный и быстрый вариант для молодой семьи стать владельцем ...
Строительство деревянных домов
Блог
12 Сентября / 23
Использовать материнский капитал на строительство дома из клееного бруса – экономически выгодный и быстрый вариант для молодой семьи стать владельцем ...